Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно, где в СКФО иностранцы меньше всего оформляли гражданство

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Карачаево-Черкесия и Ингушетия оказались в десятке российских субъектов, где иностранцы меньше всего оформляли гражданство РФ в 2021 году. Об этом говорится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе миграционной статистики МВД.

Так, в Карачаево-Черкесии за год российские паспорта получили 622 человека, в Ингушетии — 324 человека. В пятерку также вошли: Магаданская область (611 человек), Марий Эл (495 человек) и Республика Алтай (298 человек).

Из остальных регионов СКФО: в Ставропольском крае в прошлом году 6,8 тыс. иностранцев получили российское гражданство, в Дагестане — 1,9 тыс. человек, в Северной Осетии — 1,4 тыс., в Чечне — 1 тыс., и в Кабардино-Балкарии — 804.

Больше всего российских паспортов в 2021 году было оформлено в Ростовской области, приграничной с Донбассом: там гражданство получили 42,3%, или 310,8 тыс. человек. Далее следуют: Московская область (7,1%, или 52 тыс. человек), Москва (4,9%, или 35,9 тыс. человек), Санкт-Петербург и Ленинградская область (совокупно 3,9%, или 28,5 тыс. человек).

В целом в 2021 году российское гражданство получили 735,4 тыс. иностранцев, что является абсолютным рекордом как минимум с 2000 года, сказано в исследовании.

По данным экспертов, чуть более половины «новых россиян» во втором пандемическом году являлись выходцами из Украины, в основном из ДНР и ЛНР — 51,1% (51,1%, или 376 тыс. человек). На протяжении двух предыдущих лет доля украинцев была еще выше — более 60%. Относительно большие доли составили также уроженцы Таджикистана (14,1%, или 103,7 тыс. человек) и Казахстана (6,8%, или 49,9 тыс. человек).

«В последние годы основная часть выдачи новых российских паспортов приходится на жителей Донбасса. Очевидно, что в 2022 году количество переселенцев значительно возрастет. Кроме того, не будем забывать, что российская экономика испытывает недостаток рабочих рук, и государство заинтересовано в притоке новых людей в страну — главным образом носителей русского языка из политически и экономически нестабильных территорий», — считает член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

По его словам, власти последовательно упрощают миграционный процесс для тех, кто желает приехать в Россию на работу или остаться здесь навсегда. «С учетом этих двух факторов, вероятно, что в 2022 году и далее количество выданных российских паспортов продолжит расти и обновлять рекорды», — добавил он.

Как сообщал РБК Кавказ, Ингушетия и Чечня вошли в пятерку регионов РФ по приросту численности населения за 2019-2021 годы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Кавказ
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 23:14
В Тульской области предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 23:11
Байден назвал стоявшие перед ним задачи в первые дни конфликта на УкраинеПолитика, 23:05
Загоревшийся военный госпиталь в Туле потушилиОбщество, 22:51
Богомаз сообщил об отражении ракетного удара по Брянской областиПолитика, 22:37
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 22:36
Мишустин уволил замминистра сельского хозяйства ЛевинаПолитика, 22:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Балицкий сообщил о темпах очистки Бердянской косы от мазутаОбщество, 22:25
В Швеции заявили об испытаниях технологии «роя» беспилотниковПолитика, 22:21
Женщины в промышленности: почему реальные истории работают лучше рекламыТренды, 22:14
В «Айгенис» спрогнозировали рост рынка акций более чем на 40% в 2025 годуИнвестиции, 22:04
МИД предупредил о фейке с «письмом Лаврова» об авиакатастрофе в АктауПолитика, 22:02
Помощь тем, кто помогает: как работает новый проект для НКОТренды, 21:59
«Спартак» второй раз за месяц проиграл ЦСКА в КХЛСпорт, 21:56