Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Ошибочка вышла: что произошло с ценами на проезд в маршрутках Ставрополя

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Цены на проезд в общественном транспорте Ставрополя останутся на прежнем уровне. Об этом сообщили в управлении по информполитике региона.

Ранее местные СМИ и жители города в соцсетях писали, что с 5 апреля цена поездки на некоторых маршрутах Ставрополя увеличилась на пять рублей.

6 апреля перевозчики и руководители министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края обсудили ситуацию с повышением цен в некоторых маршрутных автобусах краевой столицы, которое произошло накануне.

Стороны пришли к соглашению «оставить размер стоимости проезда на прежнем уровне». Кроме того, перевозчикам было рекомендовано представить обоснование повышения стоимости проезда с учетом рентабельности по каждому маршруту.

Как сообщили в дорожном ведомстве края, в соответствии с федеральным законодательством перевозчики вправе устанавливать тарифы самостоятельно.

«Но при этом не менее чем за 30 дней они обязаны официально уведомить о своем решении министерство и владельцев автовокзалов (автостанций), а пассажиров — путем размещения информации в начальных, промежуточных, конечных остановочных пунктах и в салонах транспортных средств», — отметили в управлении по информполитике края.

С чего все началось

Уведомления от городских перевозчиков Ставрополя о намерении повысить цены на проезд с 5 апреля текущего года краевой миндор получил 2 апреля.

«Министерство не согласилось с данным намерением перевозчиков, поскольку не было представлено законное обоснование причины увеличения цен и был нарушен порядок уведомления, утвержденный приказом министерства», — говорилось в сообщении ведомства.

Тогда же миндор направил обращения в краевое УФАС и прокуратуру о рассмотрении в действиях перевозчиков возможного нарушения антимонопольного законодательства.

Прокуратура Ставрополья организовала проверку по факту увеличения некоторыми перевозчиками тарифов на регулярные перевозки по муниципальным маршрутам Ставрополя.

В управлении антимонопольной службы Ставропольского края не исключили, что подобная «акция» может квалифицироваться, как сговор.

Как рассказал РБК Кавказ руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин, «так как заявления перевозчиков появились практически одномоментно в один день — 2 апреля — и в один час — после 16:00, то у антимонопольных органов появились основания выяснить обстоятельства вот такого заявления, так как это квалифицируется как сговор на повышение тарифа на оказываемую услугу».

Глава регионального УФАС также отметил, что есть основание предполагать, что эта процедура прошла с нарушением закона при наличии сговора между участниками перевозки.

«В настоящее время в адрес перевозчиков направлено предостережение управления о недопустимости совершения действий, в которых имеются признаки нарушения закона», — сказал он.

Также ведомством была истребована информация, после анализа которой будут делаться выводы — есть ли в действиях перевозчиков нарушение закона, и кто имеет отношение к нарушению.

«В отношении виновных будут приняты меры административного воздействия — для индивидуальных предпринимателей штраф от 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц штраф высчитывается по формуле Кодекса об административных правонарушениях, плюс — доход, полученный от деятельности, которая совершалась в нарушении закона, подлежит перечислению в бюджет», — рассказал Сергей Никитин.

Номера маршруток, где были повышены цены, сейчас уточняются. В УФАС есть информация о том, что не каждый перевозчик на маршруте повысил стоимость проезда.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Канатная дорога курортного парка Кисловодска приостановит работу в апреле Кавказ, 17:25 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04