Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Два региона СКФО вошли в топ-5 в РФ по наименьшей доле затрат на ЖКХ

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В Дагестане и Ингушетии в 2021 году была зафиксирована самая низкая доля затрат на жилищно-коммунальное хозяйство в потребительских расходах в 2021 году. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Для рейтинга эксперты рассчитали долю расходов российских семей на ЖКХ в совокупных потребительских расходах в регионах. Расходы на ЖКХ включают: расходы на жилищно-коммунальные услуги и топливо для освещения и отопления жилья.

Так, Дагестан занял первое место в общероссийском рейтинге. Здесь доля затрат на ЖКХ в прошлом году была равна 5,6%. Средняя семья в республике платила за услуги ЖКХ 3,5 тыс. рублей в месяц.

На втором месте расположилась Ингушетия с показателем 5,9%. Расходы семьи в регионе на ЖКУ и топливо в месяц составляли 4,4 тыс. рублей.

Северная Осетия находится на 12-м месте в списке. В РСО-Алания в прошлом году доля расходов на ЖКХ достигла 8,3%. Затраты средней семьи региона на ЖКУ — 3,8 тыс. рублей в месяц.

Чечня оказалась на 16-м месте. В регионе доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах — 8,9%. Средняя семья здесь платила за услуги ЖКХ 5,2 тыс. рублей в месяц.

На 22-м месте разместилась Карачаево-Черкесия с показателем 9,3%. Расходы средней семьи в КЧР были равны 4,9 тыс. рублей в месяц.

Следом идет Кабардино-Балкария (23-е место). В республике доля затрат на ЖКХ в прошлом году — 9,4%. Объем денежных средств, затрачиваемых семьей на услуги ЖКХ, составлял 3,7 тыс. рублей в месяц.

У Ставропольского края 43-е место в списке. Затраты средней семьи на ЖКУ в 2021 году были равны 4,8 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2020 годом данный показатель вырос на 10,4%.

Самая большая доля расходов на ЖКХ отмечена в Камчатском крае (14,2%), Карелии (13%) и в Магаданской области (13%).

В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2020 годом снизилась на 0,1 процентного пункта и составила 10,4%.

«Можно предположить, что доля расходов на ЖКУ по итогам года не должна существенно увеличиться», — считают эксперты.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Кавказ
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28