Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Кавказ
Минтранс назвал политическим запрет Польши на проезд грузовиков из России Политика, 18:37
Что делать в случае атаки беспилотников. Инструкция Общество, 18:36
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 18:36
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 18:35
ЕС ввел санкции против Игоря Чайки и молдавских политиков Политика, 18:35
Власти создадут правила для российских криптобирж. Как это будет работать Крипто, 18:34
Атака дронов на Москву. Что известно к 18:30 Политика, 18:34
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
От Подмосковья до Алтая: где провести длинные выходные Стиль, 18:28
Число пострадавших при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону выросло до 15 Общество, 18:26
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 18:24
Минэкономразвития предложило перевести в онлайн сделки с участием опеки Недвижимость, 18:24
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:24
Ветеран «Спартака» Юрий Гаврилов попал в реанимацию Спорт, 18:21
Суды Дагестана постановили снести 72 самовольных дома в Махачкале Кавказ, 18:20 

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Кавказ ,  
0 

В КЧР займутся свеклой: что происходит на Эркен-Шахарском сахарном заводе

Фото: Doris Jungo / Pixabay
Фото: Doris Jungo / Pixabay

Власти Карачаево-Черкесии намерены субсидировать производство сахарной свеклы в республике, чтобы загрузить мощности ООО «Эркен-Шахарский сахарный завод» (ЭШСЗ).

По информации пресс-службы правительства КЧР, по поручению главы региона Рашида Темрезова первый вице-премьер Эльдар Байчоров повел выездное совещание на «Эркен-Шахарском сахарном заводе». В частности, Байчоров поручил министерству сельского хозяйства республики в целях увеличения посевных площадей под сахарную свеклу разработать меры государственной поддержки в рамках регионального бюджета, а также внести предложения по компенсации затрат фермеров на производство этой сельхозкультуры.

В настоящее время основное сырье для Эркен-Шахарского сахарного завода поставляют свеклосеющие хозяйства пяти районов республики — Адыге-Хабльского, Ногайского, Прикубанского, Абазинского и Хабезского.

Сообщается, что для эффективной работы ЭШСЗ необходимо перерабатывать за сезон не менее 350 тыс. тонн сырья. По данным Минсельхоза КЧР, планируемый валовый сбор сахарной свеклы в 2019г. в республике составит 139,25 тыс. тонн. Площадь посевов в этом году составила 3 418 га, ожидаемая урожайность — 410 ц/га.

Ранее министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Анзор Боташев заявлял, что ведомство разрабатывает целевую программу «Развитие свеклосахарного производства в Карачаево-Черкесской Республике на 2019-2021 годы» — в рамках выполнения поручения главы КЧР Рашида Темрезова об увеличении поставок сырья на Эркен-Шахарский сахарных завод.
По его словам, сельхозпроизводители смогут получить субсидию на возмещение части затрат на производство сахарной свеклы «в ближайшее время».

Кроме того, в Минсельхозе КЧР рассматривается вопрос объединения нескольких производителей сахарной свеклы в сельхозкооператив для получения субсидирования в рамках регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

По сведениям издания Newstracker, в начале 2019г. владельцы сахарного завода также просили выделить из государственного бюджета через «Корпорацию развития Северного Кавказа» 3 млрд рублей на модернизацию предприятия.

Сахарные лабиринты

По данным СПАРК, ООО «Эркен-Шахарский сахарный завод» было зарегистрировано в Черкесске в январе 2019 года. Компания на 100% принадлежит ЗАО «Карачаево-Черкесский мукомол», которое ранее контролировалось агрохолдингом «Разгуляй».

«Эркен-Шахарский сахарный завод» фактически является преемником ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод», которое владело предприятием в пос.Эркен-Шахар. Компания, созданная в 2001 году, также принадлежала Группе «Разгуляй».
Как сообщал РБК, в 2017г. Арбитражный суд Москвы признал ПАО «Группа «Разгуляй» банкротом — процедуру инициировал агрохолдинг «Русагро».

В 2017г. чистый убыток «Карачаево-Черкесского сахарного завода» превысил 474,5 млн руб., в 2018г. достиг -311,38 млн рублей. В июне 2019г. Арбитражный суда республики по просьбе руководства КЧСЗ признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Просроченная задолженность на тот момент составляла более 936 млн рублей.

Гендиректором «Карачаево-Черкесский мукомола» является Рамазан Бердиев, ранее возглавлявший «Карачаево-Черкесский сахарный завод». Ему также принадлежит ООО «Юг-сахар» (основной вид деятельности — оптовая торговля сахаром).

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.