Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Грозный стал лидером среди крупных городов РФ по качеству городской среды

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Минстрой РФ и ДОМ.РФ опубликовали результаты расчета индекса качества городской среды за 2020 год. В топ-15 среди крупных городов России вошли Грозный и Ставрополь.

Индекс качества городской среды — это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка до 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а от 181 и выше — о в целом благоприятной.

Среди крупных городов, находящихся в условно комфортном климате по итогам 2020 года, лидирует Грозный. Столица Чеченской Республики набрала 225 баллов. На втором и третьем местах — с такими же показателями — Сочи и Тюмень.

В числе крупных городов СКФО на втором месте — Ставрополь (15-е место в рейтинге РФ) с показателем 208 баллов. Столица РСО-Алания — Владикавказ — получила 200 баллов и третье место среди городов Северного Кавказа — у Махачкалы (173 балла).

Среди больших городов России, находящиеся в условно комфортном климате, по итогам прошлого года, большее количество баллов из городов, расположенных на территории СКФО, набрал Нальчик (208). У Кисловодска — 203 балла, у Пятигорска — 187, Каспийск получает 185 баллов. Меньше 180 баллов набрали Ессентуки и Невинномысск (у них 178 баллов), Хасавюрт (168), Черкесск (167), Дербент (159), Назрань (153).

Среди средних городов России, находящихся в условно комфортном климате, по итогам 2020 года на территории СКФО лидирует Минеральные Воды — 195 баллов, 181 балл у Гудермеса. Буйнакск набрал 177 баллов, 166 баллов у города Прохладный (КБР), 165 — у Георгиевска. Буденновск и Михайловск набирают по 158 баллов. 153 балла у дагестанского города Избербаш. Чеченские Урус-Мартан и Шали получили по 146 баллов. 140 баллов — у города Сунжа в Ингушетии.

В рейтинге среди малых городов России, которые находятся в условно-комфортном климате, больше 180 баллов набрали Кизляр (Дагестан) и Моздок (РСО-Алания) — по 183 балла.

Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Доля российских городов с комфортной городской средой составила 33,6%. Среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2020 год составило 177 баллов (прирост 4% к плану 2019 года) при плановом значении 176 баллов (4%).

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, хотя предыдущий год был непростым, большинству субъектов удалось достичь хороших результатов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Кавказ
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 23:10
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Киевские власти сообщили о работе систем ПВО Политика, 22:56
Во Франции производители свеклы увидели риски в сахаре с Украины Политика, 22:52
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Арбитраж раскрыл, почему не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи Инвестиции, 22:40
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11