Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Два региона СКФО вошли в топ-10 субъектов РФ по качеству дорог

Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU

Ингушетия и Дагестан оказались в топ-10 регионов России по качеству дорог. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

В исследовании регионы сравнивались по доле автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года.

Так, Ингушетия заняла четвертое место в рейтинге. Там доля автодорог регионального или межмуниципального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям составляет 82,2%.

На десятом месте расположился Дагестан. Доля качественных дорог в республике достигает 70%.

На 25-м месте оказался Ставропольский край, где нормативным требованиям отвечает 56% региональных и местных трасс.

На 32-м месте разместилась Кабардино-Балкария (54,2%), у Чечни — 50-е место (45,6%), у Северной Осетии — 53-е место (45,2%), у Карачаево-Черкесии — 64-е место (39,5%).

По данным исследования, в 47 субъектах Федерации доля дорог регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, ниже общероссийского уровня, и, соответственно, выше общероссийского уровня состояние дорог в 38 регионах.

Лидером рейтинга стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97,5% региональных или местных трасс. В лидирующую группу также входят ХМАО (87,1%) и Краснодарский край (84,5%).

Хуже всего ситуация обстоит в Архангельской области, где в норматив укладывается лишь 10,3% региональных и местных дорог.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. «В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. План коснется всех видов дорог — федеральных, региональных, межмуниципальных и местных. Главная цель работы — довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог — в регионах», — сказано в исследовании.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2021 года стало известно, что четыре региона Северного Кавказа дополнительно получат 960 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Так, Ингушетия получит 360 млн рублей, Чечня — 300 млн рублей, Кабардино-Балкария — 100 млн рублей. В свою очередь, Карачаево-Черкесии направят 200 млн рублей в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».
 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:37
Все новости Кавказ
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Roblox заблокировали в России. Как запрет скажется на детях Life, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:15