Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Кавказ ,  
0 

Долг и толк: в каких регионах СКФО снизилась долговая нагрузка бюджетов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Дагестан стал лидером из регионов СКФО в рейтинге субъектов РФ по наименьшему уровню долговой нагрузки бюджета по итогам первого полугодия 2020 года, сообщает «РИА Рейтинг».

В рейтинге использовались данные Федерального казначейства и Минфина РФ о долговых обязательствах субъектов РФ. В качестве меры долговой нагрузки в рейтинге использовалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 июля 2020 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета за последние двенадцать месяцев (с 01.06.2019 г. по 01.06.2020 г.).

Так, Дагестан занял 28-е место в данном рейтинге. Отношение госдолга республики к налоговым и неналоговым доходам бюджета составляет 27,9% (по данным на 1 января 2020 года — 29,2%). Объем госдолга Дагестана оценивается в 8,81 млрд рублей, за шесть месяцев он снизился на 5,5%. Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга равна 100%.

Чечня расположилась на 33-м месте. Отношение госдолга республики на 1 июля 2020 года к налоговым и неналоговым доходам бюджета — 32,5% (на 1 января 2020г. — 32,8%). Госдолг по итогам первого полугодия текущего года составил 4,49 млрд рублей. За 6 месяцев 2020 года объем госдолга не изменился. Доля бюджетных кредитов в госдолге — 84%.

Ставропольский край находится на 41-м месте. В частности, по данным на 1 июля, отношение госдолга региона к налоговым и неналоговым доходам бюджета составляют 40,4% (на 1 января 2020г. — 45,6%). Объем госдолга Ставрополья оценивается в 26,11 млрд рублей. За 6 месяцев 2020г. он сократился на 16,9%. Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга равна 80%.

У Кабардино-Балкарии 62-е место в списке. На 1 июля этого года отношение госдолга республики к налоговым и неналоговым доходам бюджета было равно 67,8% (на 1 января текущего года — 66,8%). Объем госдолга составил 7,83 млрд рублей. За 6 месяцев 2020г. он сократился на 2,7%. Большая часть госдолга приходится на бюджетные кредиты — 95%.

Северная Осетия оказалась на 68-м месте. По данным на 1 июля 2020 года, объем госдолга республики остановился на отметке 9,17 млрд рублей. За полгода он вырос на 8,9%. Отношение госдолга республики к налоговым и неналоговым поступлениям по данным на 1 июля составило 75,7% (на 1 января текущего года — 69,8%). Все 100% госдолга — бюджетные кредиты.

Ингушетия заняла 78-е место. Объем госдолга на 1 июля 2020г. равен 3,33 млрд рублей. За 6 месяцев этого года он увеличился на 64,2%. Уровень долговой нагрузки на 1 июля составил 86,4% (на 1 января текущего года 62,4%). Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга равна 100%.

Следом идет Карачаево-Черкесия (79-е место). Объем госдолга республики по итогам I полугодия 2020г. — 5,41 млрд рублей. За 6 месяцев текущего года он вырос на 6,1%. Отношение госдолга КЧР на 1 июля к налоговым и неналоговым доходам бюджета составило 86,5% (на 1 января этого года — 79,9%). Большая часть госдолга республики приходится на бюджетные кредиты (66%).

Лидером по соотношению госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета стала Москва — 1,2%. На втором месте Тюменская область — 1,6%, замыкает тройку лидеров Ленинградская область — 2,1%.

В конце рейтинга находятся Орловская область, где отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам составило 102%, Хакасия — 127,5% и Мордовия — 217%.

По данным Минфина РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ после длительного периода снижения по итогам первого полугодия 2020 года вырос на 1,2%, составив 2,139 трлн рублей. В абсолютном выражении госдолг вырос на 26,4 млрд рублей, и основной вклад в его увеличение внесли Санкт-Петербург и Свердловская область.

По итогам первого полугодия 2020 года объем государственного долга вырос в 33 регионах РФ, в 32 регионах госдолг снизился и в 20 — не изменился. В последнюю группу входят Севастополь и Сахалинская область, где государственный долг по-прежнему отсутствует.

Лидером по снижению государственного долга стал Пермский край, где суммарная задолженность сократилась на 55,5%. На втором месте по положительной динамике Тверская область, чей госдолг за шесть месяцев 2020 года сократился на 41,8%. Еще в трех регионах — Воронежской области, Чувашской Республике и Брянской области — объем госдолга к 1 июля 2020 года снизился более чем на 30%. В трех регионах РФ суммарный объем государственного долга вырос более чем на 50%. Наиболее существенно объем госдолга увеличился в Санкт-Петербурге (+82,7%).

Как сообщал РБК Кавказ, суммарный объем государственного долга регионов Северо-Кавказского федерального округа в первом полугодии 2020 года составил 65,14 млрд рублей, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (62,67 млрд рублей).

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Кавказ
Охранница из брянской школы объяснила, почему не заметила ружье у ученицы Общество, 18:32
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 18:20
Украинский санаторий сообщил об облаве военкомов на призывников Политика, 18:13
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 17:57
МИД оценил ситуацию после зерновой сделки словами «никакой катастрофы» Политика, 17:39
Как отдохнуть в Самарской области с надежным проводником РБК и LADA, 17:34
Шольц обвинил Россию в росте цен на газ Экономика, 17:17
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 17:11
Йоханнес Бё выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира Спорт, 17:08
В Израиле сообщили о гибели взятого ХАМАС в заложники мужчины Политика, 17:05
Конгрессмены США призвали уволить ректора MIT за антисемитизм в вузе Общество, 16:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 16:48
Жителям Казахстана пришли сообщения о морозах до 380 градусов Общество, 16:38
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений РБК и МТС, 16:35