Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Если хочешь идти — иди: почему отменили концерт Киркорова в Пятигорске

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В Пятигорске отменили концерт Филиппа Киркорова из-за номера, в котором используется в качестве атрибута крест. РБК Кавказ выяснил подробности.

Выступление артиста должно было состояться в Пятигорске 19 июня текущего года. Оно должно было проходить в концертном зале «Камертон». Жителям города артист планировал представить свою программу, созданную к 55-летию.

Скандальным стал номер на песню «Мария Магдалена», во время которого на сцену выносят большой светящийся крест с «распятой» на нем актрисой. После этого на крест становится сам Киркоров и исполняет композицию.

Как ранее заявили в Пятигорской и Черкесской Епархии, скандальный номер не был убран из программы для выступления в СКФО.

«Верующие благословенного Кавказа известны своим гостеприимством, но еще больше нам дороги многовековые традиции, основанные на вере в Бога и уважении символов всех мировых религий, приверженцы которых живут в нашем многонациональном регионе. Мы не можем ничего запрещать, но официально заявляем, что не рады предстоящему шоу и призываем верующих людей и тех, кто с уважением относится к своей религиозной традиции проигнорировать представление, на котором может повториться кощунство в отношении Честного Креста», — говорилось в сообщении организации.

В разговоре с корреспондентом РБК Кавказ пресс-секретарь Епархии Михаил Самохин подчеркнул, что никакого давления организация не оказывала и отмене концерта не содействовала. При этом он отметил, что в вопросе, связанном с концертом, единым фронтом выступили как представители РПЦ, так и мусульмане Северного Кавказа, которые, по словам Самохина, «высказались более радикально».

Директор Северо-Кавказской филармонии (ей принадлежит зал в Пятигорске) Светлана Бережная в разговоре с изданием «Комсомольская правда» объяснила причины отмены концерта Киркорова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В рекомендациях Минкультуры России нас просят обращать внимание на художественное наполнение концерта. Администрация филармонии не может влиять на репертуар артиста, но несет ответственность за духовную составляющую, которая существует на сцене. Судить или давать оценку содержанию у нас нет ни возможности, ни желания. Но мы обязаны реагировать на мнения публики, руководства Минкультуры России и руководства региона», — заявила она.

В приемной Светланы Бережной корреспондента РБК Кавказ отказались напрямую соединить с руководителем, сославшись на то, что «комментарии СМИ уже были даны». Взамен было предложено позвонить заместителю директора Северо-Кавказской филармонии Анне Гузаировой. Однако связаться с ней на момент публикации не удалось, телефон не отвечал.

Впервые скандальный номер Киркоров исполнил на концертах в Москве в конце апреля текущего года. Сам артист пояснял, что номер посвящен его матери, которая умерла в день его рождения в 1994 году.

«Я не вкладывал в режиссуру номера никакого зла или кощунственного умысла. Для меня как для верующего человека крайне важны и почитаемы религиозные святыни. Все, что происходило на сцене, не имеет связи с оскорблением христианства или другой религии. Поэтому, если я задел чьи-то чувства, приношу свои искренние извинения», — объяснял Киркоров.

20 июня у артиста также запланирован концерт в Ставрополе. Он пройдет в городском дворце культуры и спорта. В настоящий момент, согласно данным сервиса бронирования, на него продано около четверти всех мест - более 150 билетов. За один билет в первых рядах партера организаторы просят 5,5 тыс. руб., минимальная цена - 2,5 тыс. руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Кавказ, 18:46 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18