Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Два региона СКФО в 2019г. стали аутсайдерами рейтинга по уровню зарплат

Кабардино-Балкария и Дагестан оказались в аутсайдерах рейтинга регионов РФ по уровню зарплат в 2019 году. Об этом говорится в исследовании, подготовленном «РИА Новости».

Кабардино-Балкария находится на последнем — 85-м месте. В республике доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей в месяц составляет 0,7%. Доля жителей, имеющих зарплату ниже 15 тыс. рублей составляет 30,7%. Медианная зарплата в КБР равна 19 тыс. рублей, а самые распространенные зарплаты в регионе находятся в диапазоне 13-29 тыс. рублей.

Дагестан расположился строчкой выше (84 место) с 0,9% высокооплачиваемых работников. Доля жителей, имеющих зарплату ниже 15 тыс. рублей составляет 34,2%. Медианная зарплата равна 19,1 тыс. рублей. Чаще всего зарплата в республике составляет от 11 до 28 тыс. рублей.

Чечня занимает 76-е место рейтинга с 1% высокооплачиваемых работников и 28,8% низкооплачиваемых. Медианная зарплата в регионе составила 21,3 тыс. рублей. Распространенные зарплаты — от 13 до 30 тыс. рублей.

У Ингушетии 74-е место. В республике 1,1% работников получает зарплаты выше 100 тыс. рублей, 29,6% получают зарплаты ниже 15 тыс. рублей. Медианная зарплата в республике — 19,6 тыс. рублей. Самые распространенные зарплаты находятся в диапазоне от 13 до 28 тыс. рублей.

Карачаево-Черкесия находится на 68-м месте рейтинга. Там 1,3% работников относятся к высокооплачиваемым, 33,1% — к низкооплачиваемым. Медианная зарплата в республике — 19,1 тыс. рублей, самые распространенные в регионе зарплаты — от 13 до 28 тыс. рублей.

Ставропольский край занял 63-ю позицию рейтинга с 1,5% высокооплачиваемых работников. Доля жителей, имеющих зарплату ниже 15 тыс. рублей составляет 21,8%. Медианная зарплата в регионе равна 23,4 тыс. рублей, а самые распространенные зарплаты находятся в диапазоне 14-34 тыс. рублей.

Выше всех из регионов СКФО находится Северная Осетия. У республики 53-е место рейтинга. Там 1,8% работников получают зарплату выше 100 тыс. рублей, 29% имеют зарплату ниже 15 тыс. рублей. Медианная зарплата по региону составляет 20,2 тыс. рублей. Чаще всего в республике встречаются зарплаты от 13 до 31 тыс. рублей.

Лидером российского рейтинга стала Чукотка, где доля работающего населения, имеющего зарплату свыше 100 тыс. рублей, составляет 32,1% и только 0,4% жителей имеют зарплату ниже 15 тыс. рублей. На втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ — 31,7% (0,7%), замыкает тройку лидеров Москва — 27,4% (1,5%).

«Прогресс в зарплатах достаточно явственно наблюдался среди регионов-лидеров. Если в текущем рейтинге шесть субъектов федерации характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше 20%, то год назад таковых было лишь три», — отмечают авторы исследования.

Кроме того, по их словам, последние позиции национальных республик связаны с высокой безработицей и низкими средними зарплатами.

Как сообщал РБК Кавказ, по уровню среднемесячной номинальной зарплаты Северо-Кавказский федеральный округ занимает последнее место в стране по итогам первого полугодия 2019 года.

Так, за январь-июнь текущего года жители СКФО в среднем получают в месяц 28,2 тыс. руб. При этом рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 6,9%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Кавказ
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:54
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54