Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Кавказ ,  
0 

Суд признал банкротом «дочку» автодилера «Модус» в Пятигорске

Фото: modus.net
Фото: modus.net

Арбитражный суд Ставропольского края признал банкротом ООО «Модус Пятигорск» и ввел отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Конкурсным управляющим утверждена Елена Коптиевская. Заседание суда по итогам конкурсного производства назначено на 22 февраля 2021 года.

В декабре 2019 года в отношении ООО «Модус Пятигорск» было введено наблюдение по заявлению ООО «СБК Геофизика» (дочерняя структура Сбербанка). Сумма исковых требований составила 3,06 млрд рублей. Из них задолженность в 131,3 млн рублей образовалась в результате ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, задолженность в 2,92 млрд рублей – из-за ненадлежащего исполнения обязательства по договорам поручительства.

ООО «Модус Пятигорск» зарегистрировано в 2002 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами. В 2018 году (более поздних данных не указано) выручка организации составила 596,1 млн рублей, чистый убыток – 1,3 млн рублей. Владельцем 80% числится Алексей Лещенко, 20% – ОАО «Модус».

Банкротство автодилера «Модус»

«Модус» — в прошлом один из крупнейших региональных автодилеров. В мультибрендовый холдинг «Модус» входили 43 дилерских центра на Юге России (в Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Сочи и Ставрополе, а также в Воронеже и Липецке). Холдинг продавал модели BMW, Mini, Jaguar, Land Rover, Infiniti, Nissan, Hyundai, Ford, Mazda, Peugeot, Citroen и другие, а также автомобили с пробегом. Головная компания холдинга была расположена в Краснодаре.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2017 года «Модус» обсуждал со Сбербанком передачу контроля над управляющей компанией холдинга в рамках реструктуризации задолженности. Также говорилось, что ФАС одобрила ходатайство «СБК Геофизика» о покупке 51% ОАО «Модус».

Владелец компании Алексей Лещенко (бывший вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров) заявлял, что в рамках реструктуризации долга рассматривался вариант, при котором контрольный пакет управляющей компании холдинга «Модус» перейдет в залог «Сбербанк Капиталу», который предоставит дополнительное финансирование компании. При этом у Лещенко будет опцион на выкуп контрольного пакета. По неизвестным причинам сделка не состоялась: на момент написания публикации владельцем 99% компании по-прежнему указан сам Лещенко.

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Москвы также ввел наблюдение в отношении ОАО «Модус». Иск также подавало ООО «СБК Геофизика». В ноябре 2019 года организация обжаловала решение, однако вышестоящая инстанция отказала в удовлетворении требований.

В марте 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел на шесть месяцев процедуру наблюдения в отношении ООО «Модус-Краснодар». Сумма исковых требований составляла 3,44 млрд рублей. Задолженность была сформирована преимущественно из-за невыполнения условий кредитных договоров, оформленных в Сбербанке. В дальнейшем право их требования перешло к истцу.

Основной владелец холдинга Алексей Лещенко с марта 2020 года также проходит через процедуру личного банкротства.

В июле 2020 года «Промсвязьбанк» подал в Арбитражный суд Ставропольского края исковое заявление к ООО «Липецк Эстейт», «Липецк-Реалти» и «Краснодар-Эстейт» (также входят в группу «Модус» о взыскании 304,3 млн рублей по кредитному договору и договору поручительства. Заседание по этому делу назначено на 7 сентября 2020 года.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Кавказ
Концерт Дженнифер Лопес пройдет в отеле Rixos Radamis Sharm El Sheikh Стиль, 18:02
Рост цен и утечка данных клиентов Coinbase. События недели на крипторынке Крипто, 18:00
Футболист «Спартака» Литвинов избежал серьезной травмы колена Спорт, 17:58
Бывший посол США обвинила Трампа в давлении на Украину Политика, 17:50
Стармер счел неприемлемой позицию России на переговорах с Украиной Политика, 17:46
«Ак Барс» не стал увольнять тренера после поражения в 1/4 финала плей-офф Спорт, 17:40
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро Инвестиции, 17:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австралийского наемника приговорили к 13 годам колонии Общество, 17:40
Глава МИД Турции назвал итоги переговоров важными для достижения мира Политика, 17:38
Фидан заявил о принципиальном согласии Киева и Москвы на новую встречу Политика, 17:37
C кем встречались в Турции переговорщики России и Украины. Инфографика Политика, 17:30
Назван район Москвы, где предложение в новостройках удвоилось в апреле Недвижимость, 17:30
Журналист Economist раскрыл, какой вопрос задал Мединский на переговорах Политика, 17:29
В Одессе льва на постаменте памятника Екатерине II раскрасили в триколор Политика, 17:28