Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Как фестиваль «Том Сойер фест» сохраняет наследие на Ставрополье

На Ставрополье с 2019 года местные активисты реализуют федеральный проект по восстановлению исторической среды «Том Сойер фест». В текущем году авторы планировали расширить территорию реализации проекта и охватить больше сел края
Фото: «Том Сойер фест-Ставрополь»
Фото: «Том Сойер фест-Ставрополь»

В 2017 году в России стартовал первый фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». В 2019 году благодаря местным активистам идея добралась и до Ставропольского края.

Первоначально восстановлением исторических зданий занималась группа инициативных общественников из Ставрополя, но постепенно фестиваль «дошел» и до других городов региона, а его участники освоили современные способы восстановления фасадов, нашли инвесторов и уже готовятся к работе с куда более сложными объектами — выявленным культурным наследием региона.

Инопланетяне ставропольских улиц

«Том Сойер фест» на Ставрополье начался с форума в Самаре, куда отправился будущий региональный руководитель проекта Иван Самохвалов. Там он закончил «Школу координаторов», познакомился с единомышленниками и захотел реализовать федеральный проект в своем крае.

Первый год, по словам Самохвалова, был для ставропольского «Том Сойер феста» непростым: минимум спонсоров, мало волонтеров. Первый дом для реставрации региональный координатор выбирал вместе со своим другом, который детально знает городскую застройку и ведет свой блог о строительстве.

«Объект действительно был очень сложный для первого дома, но в итоге через 10 рассмотренных вариантов, где были разные проблемы, мы к нему все же вернулись. Это был дом купца третьей гильдии, фамилию пока не знаем, в архиве не раскопали. Людям, которые там жили, по крайней мере, одной семье, было действительно важно восстановить этот дом, потому что у них там жили предки. Первый год мы были в городе как инопланетяне — не все понимали, что мы делаем и зачем», — рассказывает Самохвалов.

В 2019 году волонтерам фестиваля удалось восстановить свой первый объект — купеческий дом на Ленина, 165. Работа заняла полгода. «Том Сойер фест» в то время еще не сделал имя в Ставрополе и в работе над пилотным проектом участвовали в основном друзья и знакомые ставропольского координатора, а также неравнодушные горожане.

Цепочки передачи исторической памяти

В 2020 году проект рос и развивался, несмотря на начало пандемии коронавируса. Как признается региональный координатор, ковид изменил некоторые принципы работы ставропольского отделения. Так, в онлайн пришлось перевести очные встречи, лекции и семинары.

С 2020 года «Том Сойер фест» начал проходить и в Пятигорске. Местные волонтеры выбрали достаточно большой дом, и за год успели восстановить дверь. В октябре 2021 года фестиваль дошел до небольшого села Московское недалеко от Ставрополя. Активисты начали реставрацию ворот местного почтампа.

Финансовый вопрос

Бюджет проекта на старте был минимален. В распоряжении ставропольского «Том Сойер феста» было около 16 тыс. рублей, предоставленные «Леруа Мерлен», и часть гранта на реализацию проекта по сохранению наследия, который передала фестивалю знакомая регионального координатора.

На первый дом с учетом закупки всех необходимых строительных инструментов и материалов, по словам Самохвалова, ушло около 140 тыс. рублей.

«На второй год фестиваля много местных спонсоров начало появляться — IT-компании, заводы гидротехнических материалов, строительные компании, интернет-провайдеры. Подключились крупные федеральные фирмы. Гранты стараемся выигрывать, на следующий год есть два, на которые мы ориентируемся», — объясняет региональный координатор.

Финансовые затраты от объекта к объекту сильно варьируются — это зависит, например, от наличия или отсутствия на здании оригинальных столярных изделий. За последний год стоимость восстановительных работ увеличилась из-за удорожания древесины и других отделочных материалов. Более технологичный подход к реставрации также требует дополнительных вложений.

«Технологии свои реставрационные тоже нужно повышать. Если раньше это электроинструментом делали, то дальше попробуем привлечь фирмы, которые занимаются мягким гластингом, бесструйной обработкой — чтобы увеличить количество объектов, сделанных за один сезон», — делится планами руководитель ставропольского «Том Сойер феста».

В 2022 году авторы планируют расширить территорию реализации проекта и охватить больше сел Ставропольского края. В отделении почты села Московское появится новая резная дверь, сделанная, по словам Самохвалова, по старинным чертежам.

С перспективой в несколько лет общественники планируют заняться более сложной задачей — восстановлением объектов, обладающими признаками выявленного культурного наследия. Стоимость реконструкции таких зданий из-за жестких регламентов и нормативов куда выше. По примерным оценкам регионального руководителя, на один дом может потребоваться от 100 до 300 тыс. рублей. Такой масштаб работ потребует некоторых организационных изменений.

Параллельно с этим в Ставрополе и других городах края продолжаются восстановительные работы:

«В Ставрополе в этом году планируем брать несколько объектов — от трех до пяти. Хотим опробовать технологию пескоструйной обработки фасада. Если будет хорошо очищать его за пару дней — нам останется заказать окна, ставни, двери, расшить швы. Мы сможем поставить восстановительные работы на конвейер и справляться быстрее», — подчеркивает Самохвалов.

Сохранение средовой застройки

Оценивая перспективы развития и влияние фестиваля на сохранение исторической среды, руководитель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кожин отметил, что деятельность «Том Сойер фест», прежде всего, вызывает интерес и привлекает людей.

«Движение «Том Сойер фест» сейчас на слуху, оно зародилось в Самаре, но достаточно быстро распространилось по многим городам, которые имеют такие исторические центры. Все это обращает внимание общества на охрану наследия в широком смысле этого слова. Они заняли свою «безопасную» нишу: сохранение средовой застройки», — объясняет Кожин.

История входит в спецпроект «Герои РБК Кавказ». С остальными историями проекта можно ознакомиться здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40