Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Мнение: Главная проблема турсферы СКФО — недостаток отелей

Махачкала, Дагестан
Махачкала, Дагестан (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС )

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе форума «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» сообщила о том, что два российских туроператора впервые подготовили чартерные программы на Северный Кавказ.

По ее словам, речь идет о Fun&Sun (бывший «TUI Россия») и «Интурист». Туристические чартеры полетят в Махачкалу и Грозный весной и летом этого года. На 30 апреля запланирован первый чартер из Москвы в Махачкалу.

Кроме того, Догузова добавила, что программа должна быть комбинированной, с посещением сразу нескольких регионов.

«Учитывая перегрев цен на Черноморском побережье, туры в Дагестан оправданы, потому что там Каспий и цены ниже, чем на Черном море. Есть горы и море, неплохие экскурсионные программы, поэтому я с достаточно высокой степенью оптимизма оцениваю эти туры в республику при условии, что туроператор заранее позаботится о выкупе номерного фонда», — сказал вице-президент Альянса туристических агентств России, и глава сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По его словам, выкупать на лето номерной фонд нужно уже сейчас, так как начиная с июня и до середины сентября цены на Каспийском побережье будут только расти.

«То, что будет в этом году на Черном море, особенно в районе Сочи, это будет беспредельное поднятие цен. Многим людям будет просто не по карману отдых там. И вот тут как раз-таки мой прогноз, что +40% получит Дагестан по турпотоку по сравнению с 2021 годом», — заявил он.

Что касается Грозного, то по словам эксперта, у него на этот счет сдержанный оптимизм. В частности, в республике меньше номерного фонда и есть недостаток — отсутствие морского побережья. Только при условии госдотаций такие чартеры возможны, причем их уровень должен быть выше, чем в Дагестане, отметил Мкртчян.

«Главная проблема Северного Кавказа — это нехватка отельной базы и уровня сервиса. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии все хорошо с отельной базой и имеется достаточно высокий уровень сервиса. Они являются «маяком» для остальных республик. Адыгея тоже в последние годы очень неплохо развивается. Ну, а у Ставрополья итак все было хорошо», — сказал вице-президент Альянса туристических агентств России.

Мкртчян считает, что Северной Осетии, Ингушетии и Чечне надо взять за основу пример КБР, КЧР и по количеству отелей, и по уровню сервиса. «Там тоже сервис отстает, но не так. Если сравнить четырехзвездочный отель в Архызе и, например, в Назрани, то разница будет», — добавил он.

По прогнозам эксперта, турпоток на Северный Кавказ за пять теплых месяцев 2022 года (с мая по сентябрь) будет рекордным. По его мнению, для роста турпотока на Кавказ есть все основания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Кавказ
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50
17-летнего футболиста застрелили в ходе протестов в Иране Спорт, 13:48
Верховная рада назначила нового министра обороны Украины Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ценам на ремонт жилья в Москве спрогнозировали рост на 20–25% в 2026 году Недвижимость, 13:41
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
В Дагестане 87 населенных пунктов остались без электричества Кавказ, 13:26