Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье число отравившихся в селе Марьины Колодцы выросло до 162

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Число жителей села Марьины Колодцы Минераловодского городского округа Ставрополья, которые обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции, увеличилось до 162, из них 119 — дети. Об этом сообщает управление по информполитике правительства региона.

По словам и.о. министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова, после вспышки кишечной инфекции в селе Марьины Колодцы ситуация стабилизируется. Состояние госпитализированных удовлетворительное, распространение заболевания идет на спад.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров писал на своей странице в Instagram, что остаются госпитализированными 13 пациентов, из которых 9 — дети. Пациенты получают лечение в полном объеме. Медикаментами обеспечены как пациенты стационара, так и те, кто лечится амбулаторно.

Владимиров также заявил, что резерв инфекционных коек в селе остается невостребованным.

«Водоснабжение в Марьиных Колодцах и в шести смежных населенных пунктах временно ограниченно для питья в сыром виде и ее использования для приготовления пищи», — добавил Владимиров.

Как сообщал РБК Кавказ, 30 марта следственное управление СК РФ по Ставрополью начало проверку обстоятельств пищевого отравления 39 человек в селе Марьины Колодцы Минераловодского горокруга.

Тогда в медучреждение населенного пункта обратились 39 человек «с признаками кишечного расстройства», 8 из которых госпитализировали.

По факту массового отравления следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). «В рамках расследования уголовного дела взяты пробы воды, произведена выемка документов, допрашивается медицинский персонал и признанные потерпевшими пострадавшие», — отметили в пресс-службе ведомства.

Позже в населенном пункте ввели режим повышенной готовности из-за вспышки кишечной инфекции.

31 марта число жителей, которые обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции, увеличилось до 107 человек. На тот момент оставались госпитализированными 10 человек, в том числе 7 детей. Позднее их количество выросло до 155 человек. Из них 11 человек было госпитализировано. Диагноз обратившихся ротавирус и норовирус.

Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев на совещании по ситуации в селе, которое провел губернатор края Владимир Владимиров, сообщал, что был организован подвоз воды в Марьины Колодцы и шесть соседних населенных пунктов.

Причиной массового отравления в селе Марьины Колодцы могла стать водопроводная вода. Ранее и.о. министра ЖКХ региона Роман Марченко говорил о том, что проводится анализ проб воды, взятых ранее из разных участков местного водовода. В качестве профилактической меры сейчас на водоводе усилено хлорирование. Планируется, что итоги обследований будут подведены 1 апреля.

По информации, предоставленной краевым водоканалом, питьевая вода, подаваемая по водопроводным сетям структурного подразделения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в село Марьины Колодцы и другие населенные пункты Минераловодского горокруга соответствует нормам СанПиН.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Кавказ
КЭМЗ опубликовал список погибших при крушении вертолета в Дагестане Кавказ, 19:18 
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26
СК установил причастного к взрыву газа в жилом доме в Тульской области Общество, 18:21