Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Кавказ
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
На Украине заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети воды Политика, 12:25
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 12:20
Главу МЧС Казахстана уволили после крупного лесного пожара Политика, 11:54
Производитель Zewa и Libresse продал бизнес в России Бизнес, 11:49
В Одессе сбитый беспилотник упал на жилой дом Политика, 11:38
WP узнала о сохранении Украиной крупных резервов для наступления Политика, 11:36
Кавказ ,  
0 

Как изменились позиции в рейтинге «королей недвижимости» на Кавказе

В ежегодный рейтинг «Короли российской недвижимости» по версии Forbes снова вошли две компании, владеющие торговым комплексом, санаториями и отелями на Ставрополье. Одной из них удалось улучшить свои показатели
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Рейтинг Forbes основан на данных компаний «Технологии доверия», Nikoliers, IBC Real Estate, NF Group, Commonwealth Partnership. Кроме того, были использованы данные самих компаний-участников, а также открытые источники и база «СПАРК». В рейтинге приведен арендный доход, который могла бы принести коммерческая недвижимость, принадлежащая организации. Площади, которые используются для нужд самой компании, не учитывались.

Так, на 11-м месте расположилась компания «Синдика» Арсена Канокова с доходом от аренды в 160 млн долларов (В предыдущем рейтинге «Синдика» была на 18-м месте). Среди крупнейших объектов организации значатся Radisson Collection Paradise Resort & Spa в Сочи (508 номеров), ТЦ «Южный» в Ставрополе (49,9 тыс. кв. м). В целом, компании принадлежит 12 отелей в Сочи, Кисловодске, Ставрополе, Геленджике и др. Выручка от них в 2022 году выросла на 46% (в 2021 году рост составил 25%).

На 21-м месте с доходом в 90 млн долларов находится AFI Development (в прошлом рейтинге — 14-е место). Компания владеет такими крупными объектами, как ТРЦ «Афимолл Сити» в Москве (274,8 тыс. кв. м), санаторий «Плаза спа» в Кисловодске (275 номеров). Владельцем организации является Лев Леваев.

Тройка лидеров не изменилась в сравнении с предыдущим списком. Так, первое место рейтинга «Короли российской недвижимости-2023» заняла «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, ее общий доход от аренды составляет 1,6 млрд долларов. На втором месте — «Ташир» Самвела Карапетяна (600 млн долларов), на третьем — «Сафмар» Михаила Гуцериева и Саит-Салам Гуцериева (510 млн долларов).

В Forbes отмечают, что по итогам 2022 года состояние игроков рынка коммерческой недвижимости можно сравнить с ощущениями человека, который упал с большой высоты и ощупывает себя, пытаясь оценить повреждения.

«Пессимистические, а то и панические прогнозы, которыми рынок оперировал в начале года, не оправдались», — цитирует издание слова управляющего партнера Nikoliers Николай Казанский.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ