Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Стали известны самые дорогие и дешевые города для жизни в СКФО

Пятигорск
Пятигорск (Фото: pyatigorsk.org )

Самым «дорогим» городом из СКФО стал Пятигорск на Ставрополье, самым «дешевым» — Назрань в Ингушетии. Это следует из опубликованного Росстатом индекса стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год.

Расчет индексов стоимости жизни осуществляется ежегодно по итогам отчетного года с использованием среднегодовых цен, рассчитанных на основе ежемесячно собираемой информации о средних ценах на товары и услуги в городах, отобранных для наблюдения за потребительскими ценами.

По данным РБК, Росстат начал рассчитывать индекс стоимости жизни в 2011 году. В статистическом ведомстве поясняли, что этот показатель в отличие от индекса потребительских цен, измеряющего отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода, позволяет определить место отдельных городов России по уровню цен по сравнению с Россией в целом. При расчете индекса стоимости жизни не учитывается размер среднего дохода жителей.

Так, у Пятигорска индекс стоимости жизни составляет 1,01. Следом с индексом 0,97 идут такие города, как Махачкала, Ставрополь и Буденновск.

Дешевле всего наиболее представительные в потреблении товары и услуги стоят в Назрани (индекс — 0,75) и других городах Ингушетии — Магасе (0,77) и Малгобеке (0,83).

В целом в РФ из 290 городов и поселков городского типа самые высокие цены зафиксированы в административном центре Чукотки Анадыре (1,57). Дешевле всего — в Назрани. Средний показатель по России составляет 1,00.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Кавказ
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменила безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Индия задержала три танкера, связанных с «теневым флотом» Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39
Российский парадокс. Почему кредитные карты уступают кредитам наличнымиПодписка на РБК, 07:30
В регионах СКФО за 2025 г. начислили ₽18 млн сборов от интернет-рекламы Кавказ, 07:30 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Южной Корее разбился военный вертолет Общество, 07:22
Гонконгского медиамагната приговорили к 20 годам за призывы к мятежу Политика, 07:03